雪纳瑞饲养的成本核算

爱妙招 11 0

  雪纳瑞饲养的成本核算

  不少计划养犬的朋友都对小雪情有独中。可是喂养一只成年小雪一年需要多少开销呢?看看一些正在饲养小雪的朋友对自家狗狗的费用核算吧。

  小雪嘉嘉:

  成犬小雪一天要吃140G狗粮,以冠能为例,65元1.8KG的13天就会被吃完.平均小雪每天口粮5元!一年下来口粮1825元!

  零食:通常在10-20之间,假设一个月买30元的!一年就是360元.

  衣服1件20元。就算小雪1年有5件合计100元。

  狗用品一次投入150元!

  2月美容100元,全年600元.

  洗澡用品2周一次应该能用4个月!65元的洗毛液!一年195元.

  每年一次的打针200元,续狗证费用200元。

  驱虫药没2个月一片,一年100元。

  到现在为止,只要小雪能健康的活一年的总花费:3730元!

  薇薇宝贝:

  狗粮:75元/1.8KG(1个月)=900元/年

  狗零食:15元/包(2包1个月)=360元/年

  营养品:之前吃过美约120元,现在吃的金粉130元/1磅(半年)=260元/年

  鱼肝油50元/瓶(3个月)=200元/年

  疫苗:第一年3针240元

  剪耳:1000元

  清洁用品:NO1更类专用120元,职业白120,润丝护毛120,顺毛喷剂140元;8IN1擦眼液80元,洁耳液80元;ARISTOPET耳粉60元

  食盆:100元

  狗衣服:500元

  狗绳:250元

  美容:200元(2月)=1200元

  狗证:2000/年

  一年花去7000多块,还不包括生病的医药费……

  天天姐姐:

  狗粮爱慕斯130元3公斤大约吃一个月。

  美约维他宝100一支隔天吃可以吃3个月。

  宝路洁齿棒每月50元,饼干7块一包,吃半个月,狗咬胶20一包2个月。

  玩具不定期买一次10元左右,现在有60元左右的玩具。

  衣服小时候的3件都已经不能穿了共计浪费了65元。

  现在的一件要40元。

  笼子70元。

  洗澡用维丝70元稀释用可以用一年。

  洗耳液28能用一年。

  一个月去美容院2次,一次35。全套修毛100一次,2个月一修。

  驱虫2个月一次,2次55元。

  一年一次预防针150。

  一年要花掉将近5000大洋。

  celine.wy:

  狗粮:爱慕思22.7KG/袋(吃半年)560元, 现在吃冠能幼犬17KG装420元,共约1000元/年。

  狗零食:饼干+咬胶15元/月

  月营养品:其他的没怎么吃, 就补钙26元/月。

  疫苗:英特六联+英特狂犬120元/8个月 =180元/年。

  清洁用品:收入不允许,没敢用贵的 就用一般的洗发露60元/年。

  8IN1滴耳液85元,8IN1耳粉70元。

  美容用品:神宝6100电剪440元,指甲钳20元,神宝套剪65元。 二手美容台一张260元 ,止血钳(当护师的阿姨给的,原价26元)。

  其他用品: 食盆、水嘴、牵引带、玩具、窝、笼子、衣服共约300元。

  总计:2520元/年


标签: 狗狗养护

抱歉,评论功能暂时关闭!